Салтанат и мадина имеют одинаковые суммы денег. Салтанат купила несколько одинаковых ручек после чего у нее осталось 100 тг. Мадина купила 4 такие же ручки и у нее осталось 20 тг. Первоначально у каждой девочки было ... ?

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 14:19
    0
    Пусть x - первоначальная сумма денег, а y - цена ручки. Вместо кол-ва купленных ручек Салтаната задаем параметр а, причем а>1 (по условию). Составим систему.

    {x-ay=100 (1)

    {x-4y=20 (2)

    Домножим второе уравнение из системы на (-1) и сложим оба уравнения, откуда

    (4-a) y=80

    y=80 / (4-a)

    Следовательно, нам нужны натуральные значения для y. Подбором подставляем некоторые значения (их мало от 2 до 3 включительно, то есть два значения) для a

    При a=2, y=40

    При a=3, y=80

    Дальше, по очереди подсталяем во второе уравнение из системы

    В первом случае:

    x-4*40=20

    x=180

    Во втором случае:

    x-4*80=20

    x=340

    Ответ: 180 или 340