Решите уравнения с модулем |x|-модуль

1) |x|-5=0

2) |x|+3,2=8

3) 4,1-|x|=5

4) |3x+1,8|=0

5) 9|x|-6=0

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 13:41
    0
    1) |х| - 5 = 0

    |х| = 5

    х = 5 или х = - 5

    Ответ: + - 5.

    2) |х| + 3,2 = 8

    |х| = 8 - 3,2

    |х| = 4,8

    х = 4,8 или х = - 4,8

    Ответ: + - 4,8.

    3) 4,1 - |x| = 5

    |x| = 4,1 - 5

    |x| = - 0,9

    нет корней, т. к. модуль числа - положительное число.

    Ответ: нет корней.

    4) |3x + 1,8| = 0

    3x + 1,8 = 0

    3x = - 1,8

    x = - 0,6

    Ответ: - 0,6.

    5) 9|x| - 6 = 0

    9|x| = 6

    |x| = 6/9 = 2/3

    x = 2/3 или x = - 2/3

    Ответ: + - 2/3.