На трех полках 42 книги. Сколько книг на каждой полке, если на первой меньше чем на второй в 2 раза и меньше чем на третьей в 3 раза.

+5
Ответы (2)
  1. 17 октября, 15:40
    0
    пусть х-книг на 1 полке, тогда 2 х и 3 х на второй и третьей полке. т. к всего книг 42, составим уравнение:

    х+2 х+3 х=42

    6 Х=42

    х=7

    значит на 1 полке-7 книг

    на второй 14 т. к 7*2=14

    на 3 21
  2. 17 октября, 16:35
    0
    на первой полке - х книг, тогда на второй 2 х, на третьей - 3 х

    всего 42 книги: 42=х+2 х+3 х=6 х

    х=7-на первой полке.

    на второй-14 и на третьей-21.