Помогите с геометрией

В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC, проведена высота BK. Найдите угол ABK, если угол ABC = 72 градуса

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 06:20
    0
    Угол А = углу С - по условию

    Угол А = (180 - 72) / 2=54 градуса

    Т. к угол АКВ = 90 градусов, то угол АВК = 180 - (54+90) = 36

    Ответ: 36 градусов