Сумма двух чисел равна 97. Первое число на 11 единиц меньше половины второго числа. Найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 12:37
    0
    Пусть наименьшее число = x Первое число - - х, второе число - - у.

    Система уравнений:

    х + у = 136

    х - 4 у = 11

    Домножаем первое уравнение на 4:

    4 х+4 у=554

    х-4 у=11

    5 х=555

    х=111

    у=136-111=25