Существует ли трехзначное число, которое уменьшится в три раза при перестановке первой цифры в конец, число уменьшится в трое

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 05:58
    0
    Пусть это число записано в десятичной записи (xyz)

    х€{1,2 ... 9} (так как число трёхзначное и на первом месте не может быть нуля)

    y, z€{0,1,2 ... 9}

    тогда

    100x+10y+z=3 (100y+10z+x)

    100x+10y+z=300y+30z+3x

    100x+10y+z = 100*3 у+10*3z + 3x

    x=3y (1)

    y=3z (2)

    z=3 х (3)

    подставим (3) в (2)

    x=3y (1)

    y=3z = 9 х (2)

    второе в первое

    х=27 х

    или х=0, но х€{1,2 ... 9}

    значит решений нет, такого числа не существует.