Одно число на 15 единиц меньше другого, а 25% первого числа равно 20% второго. Найдите эти числа

+2
Ответы (2)
  1. 5 марта, 09:10
    0
    Разница 15

    разница в процентах

    25-20 = 5%

    5%=15

    25/5=5

    15*5=75

    20/5=4

    4*15=60

    ответ: первое число 75 второе 60
  2. 5 марта, 11:28
    0
    Пусть 1 ое число - х. 2 ое число - у.

    Составим и решим уравнение:

    {y-x=15

    {0,25x=0,2y

    {-x+y=15|*0,2

    {0,25x-0,2y=0

    +{-0,2x+0,2y=3

    +{0,25x-0,2y=0

    0,05x=3|:0,05

    х=60

    у-60=15

    у=15+60

    у=75

    Ответ: х=60; у=75.

    Ответ: первое число - 60; второе число - 75.