Третьему классу предлагается отправить валентина каждому из своих одноклассников. В День святого Валентина класс заканчивается 306 валентинами. Сколько учеников в классе?

а 18

б 21

в 24

с 30

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 15:42
    0
    X * (x-1) = 306

    x²-x=306

    x²-x-306=0

    D=-1²-4*1 * (-306) = 1225

    x1 = (√1225 - (-1)) / (2*1) = 18

    x2 = (-√1225 - (-1)) / (2*1) = - 17

    Ответ: 18