Пятизначное число 4 а5 б7 нацело делится на 3 какое число не может быть а+б

+3
Ответы (2)
  1. 30 июня, 18:00
    0
    сумма цифр числа, кратного 3, должна ьакже быть кратна 3, поэтому:

    4 а5 в7 = (4+5+7) + а+в = 16 + а + в, значит:

    а+в = 2 (16 + 2 = 18, 18:3 = 6),

    а+в = 5 (16 + 5 = 21, 21:3 = 7),

    а+в = 8 (16 + 8 = 24, 24:3 = 8),

    а+в = 11 (16 + 11 = 27, 27:3 = 9),

    а+в = 14 (16 + 14 = 30, 30:3 = 10),

    а+в = 17 (16 + 17 = 33, 33:3 = 11),
  2. 30 июня, 19:17
    0
    если делится на 3, то сумма цифр делится на 3:

    4+а+5+б+7=16+а+б

    а+б не могут быть равны 0, 1, 3,4, 6,7, 9,10 и тд