Составить уравнение эллипса в канонической системе ко-ординат, если расстояние от директрисы до ближайшей вершины равно 4, а до вершины на оси 8

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 14:37
    0
    Каноническое уравнение эллипса:

    x²/a² + y²/b² = 1.

    Расстояние от директрисы до вершины на оси - 8, а до ближайшей вершины - 4 = >

    a = 8 - 4 = 4

    a/e = 8, e = c/a = > a²/c = 8

    c = a²/8 = 16/8 = 2

    b² = a² - c² = 16 - 4 = 12

    Получаем уравнение эллипса:

    x²/16 + y²/12 = 1.