Натуральные числа а1, а2, а3, ... а49 таковы, что а1+а2+а3 + ... + a49=540

Найдите наибольшее возможное значение наибольшего общего делителя этих чисел

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 02:43
    0
    Заметим, что НОД чисел не больше любого из них.

    Тогда НОД≤540/49=11 1/49. Так как НОД целое число и нам нужно наибольшее значение, будем рассматривать случаи для НОД = 11 и меньше.

    Пусть НОД равен 11. Тогда наименьшая возможная сумма чисел равна 11*49=539=540-1. Получается, что единственный набор чисел, который мог бы удовлетворять условию, это 48 чисел 11 и одно число 12. Но 12 не кратно 11, поэтому этот случай отпадает.

    Пусть НОД=10. Тогда наименьшая возможная сумма чисел равна 10*49=490=540-50. Нетрудно заметить, что набор из 48 чисел 10 и одного числа 60 удовлетворяет условию.

    Значит максимальное значение НОД таких чисел равно 10.