Площадь основания конуса равна 64 Пс^2 образующие наклонена к основанию пол углом 30 градусов. Найдите образующей и высоту конуса

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 17:27
    0
    r=√ (S/π) = √ (64π/π) = √64=8 см

    Образующая, радиус и высота образуют прямоугольный треугольник, у которого радиус и высота - катеты, а образующая - гипотенуза. Из этого треугольника: h=r*tg30° = (8√3) / 3; l = r/cos30°=8: (√3/2) = 16/√3 = (16√3) / 3;