Мама может собрать ягоды с участка за 2 часа, а ее младшая дочь - за 5 часов. За какое время они соберут ягоды, работая вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 10:03
    0
    Скорость работы мамы: 1/2 участка в час

    Скорость работы дочери: 1/5 участка в час

    Скорость работы вместе: 1/2 + 1/5 = 5/10 + 2/10 = 7/10 = 0,7 участка в час

    Тогда время, за которое они соберут ягоды, работая вместе:

    1 : 0,7 = 10 : 7 = 1 3/7 (ч) ≈ 86 (мин)

    Ответ: ≈ 86 мин.