Рабочие большого завода вместе со своими семьями отправились в выходные дни за грибами. В каждом автобусе находилось одинаковое количество пассажиров. На половине пути вышел из строя 1 автобус, поэтому в каждый оставшийся автобус пришлось разместить ещё по 5 пассажиров. На обратном пути из строя вышли еще 2 автобуса и теперь в каждом автобусе ехало на 21 пассажира больше, чем их было сначала. Сколько людей принимало участие в поездке?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 11:40
    -1
    х - количество человек в автобусе первоначально; у - количество автобусов первоначально; Согласно условию задачи имеем: 1) х*у = (х + 5) * (х - 1) ; ху = ху + 5 у - х - 5; х = 5 у - 5; 2) ху = (х + 21) (у - 3) ху = ху + 21 у - 3 х - 63; ху - ху - 21 у + 3 х + 63 = 0; 3 х = 21 у - 63; х = 7 у - 21. Получаем: 5 у - 5 = 7 у - 21; 21 - 5 = 7 у - 5 у; 16 = 2 у; у = 8 - количество автобусов первоначально. Подставляем значение "у" в первое уравнение. Получаем: х = 5 у - 5 = 5 * 8 - 5 = 40 - 5 = 35 человек было в автобусах первоначально. Количество людей принимало участие в поездке равно: х * у = 35 * 8 = 280 человек. Проверка : (х + 21) (у - 3) = (35 + 21) (8 - 3) = 56 * 5 = 280 человек