Обычно Петя идёт из дома в школу с постоянной скоростью 5 км/ч и приходит за 5 мин до звонка. Сегодня на половине пути Петя встретил друга и дальше двигался с ним до школы со скоростью 3 км/ч. В школу ребята зашли со звонком. Какое время t обычно занимает у Пети дорога от дома до школы (ответ дать в минутах) ? Какое расстояние S в километрах он проходит от дома до школы?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 18:43
    0
    5 мин = 1/12 ч

    t - обычное время

    S = 5t - длина пути

    t + 1/12 - время сегодня

    S/3 = 5t/3 - время сегодня

    t + 1/12 = 5t/3 - уравнение

    12t + 1 = 20t

    8t = 1

    t = 1/8 ч = 7,5 мин

    S = 5t = 5/8 = 0,625 км = 625 м

    Ответ: t = 7.5 мин; S = 625 м