Сколько граммов сахорного сиропа коцентрация которого 25% надо добавить к 200 г воды чтобы получить сироп концетрация которого равна 5%

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 04:06
    0
    Пусть добавляется х граммов сиропа.

    Тогда в итоге получим 200 + х граммов новой смеси

    Чистого сиропа там будет 0.25 * х

    Тогда 0.25 * х / (200 + х) = 0.05

    Решаем

    0.25 * х = 10 + 0.05 * х

    0.2 * х = 10

    х = 50

    Получается, требуется 50 граммов сахарного сиропа.