Прямоуголbник вписан в окружностb радиуса 5 см. Одна из его сторон равна 8 см. Найти другую сторону прямоуголbника.

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 04:13
    0
    Пусть а и b - стороны прямоугольника, d - диагональ, r - радиус окружности.

    а = 8 см

    r = 5 cм

    Найти: b

    Диагональ прямоугольника, вписанного в окружность, является диаметром этой окружности.

    Найдем диагональ:

    d = 2r = 2*5 = 10 cм

    По теореме Пифагора:

    b = √ (d²-a²) = √ (10² - 8²) = √ (100-64) = √36 = 6 cм

    Ответ: 6 см.