Делится ли на 3 сумма трех последовательных целых чисел? Пусть 1-ое число x, тогда 2-ое число x+1, 3 е число x+2.

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 16:38
    0
    Тогда их сумма будет

    х + (х+1) + (х+2) = 3 х+3=3 (х+1)

    эта сумма делится на 3

    PS

    ещё проще (но та же суть)

    будет, если числа обозначить как:

    у-1

    у

    у+1

    и тогда их сумма (у-1) + у + (у+1) = 3 у

    делится на 3