Из точки к плоскости проведен перпендикуляр 20 см и наклонная 25. Найти проекцию наклонной

+3
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 16:21
    0
    Проведя перпендикуляр мы получим прямоугольный треугольник.

    Проекция которого равна, разнице квадрата наклонной к квадрату перпендикуляра:

    √25²-20² = 15 (см.) - проекция.

    Ответ: 15 см
  2. 22 декабря, 18:33
    0
    Пусть АВ=25-наклонная, АС=20-перпендикуляр, ВС-проекция наклонной.

    По теореме Пифагора:

    ВС²=АВ²-АС²

    ВС²=25²-20²=625-400=225

    ВС=15

    Ответ: 15.