Из точки к плоскости проведены перпендикуляр и наклонная. Длина наклонной равна 25 см а длина перпендикуляра проведенного к плоскости 10 см. Найти длину проектированы наклонной на данную плоскость

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 02:10
    0
    По теореме Пифагора

    перпендикуляр образует с плоскостью угол 90 градусов

    поэтому это всё можно рассматривать как прямоугольный треугольник

    наклонная - гипотенуза равна 25 см

    перпендикуляр - один катет, равен 10 см

    тогда 25^2=10^2+x^2

    x - второй катет

    625 = 100 + x^2

    X^2=625-100=525

    x = корень из 525