Шохрух за 2 алые и 3 белые розы заплатил 27 сомони. Нигора за такие же 3 алые и 1 белую розу заплатила 23 сомони. Сколько стоит одна белая роза?

+4
Ответы (2)
  1. 2 июля, 22:31
    0
    х стоит белая роза

    у алая

    3 х+2 у=27

    х+3 у=23

    х=23-3 у

    3 (23-3 у) + 2 у=27

    69-9 у+2 у=27

    -7 у=-42

    у=6 сом. стоит алая роза

    х=23-18=5 сом. стоит одна белая роза
  2. 2 июля, 23:18
    0
    Стоимость алой розы - х (с.)

    стоимость белой розы - у (с.)

    По условию:

    { 2x + 3y = 27

    { 3x + y = 23

    { 2x + 3 (23 - 3x) = 27

    { y = 23 - 3x

    2x + 69 - 9x = 27

    7x = 42

    x = 6 (c.) y = 23 - 3*6 = 5 (c.)

    Ответ: белая роза стоит 5 сомони.