Шохрух за 2 алые и 3 белые розы заплатил 27 денги. Нигора за такие же 3 алые и 1 белую розу заплатила 23 денги. Сколько стоит одна белая роза?

+4
Ответы (2)
  1. 21 октября, 00:22
    0
    х ден. - стоит одна алая роза

    у ден. - стоит одна белая

    2 х+3 у=27

    3 х+у=23

    2 х+3 у=27

    у=23-3 х

    2 х+3 (23-3 х) = 27

    у=23-3 х

    2 х+69 - 9 х=27

    у=23-3 х

    7 х=42

    у=23-3 х

    х=6

    у=23-3*6

    х=6 (ден.) - стоит алая роза

    у=5 (ден.) - стоит белая роза
  2. 21 октября, 00:26
    0
    Пусть х - - цена алой разы, y - цена белой розы. Составим систему уравнений:

    2x + 3y = 27

    3x + y = 23 | * 3

    2x + 3y = 27

    9x + 3y = 69

    7x = 42

    y = 23 - 3x

    x = 6 - - цена одной алой розы

    y = 23 - 3*6 = 23 - 18 = 5 - - цена одной белой розы

    Ответ: 5.