Сравнить 2 дроби: 12345/54321 и 12346/54322

+1
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 19:45
    0
    Чтобы не заниматься вычислениями с большими числами, решу в общем виде.

    Обозначим 12345 = n, 54321 = m.

    Нам нужно сравнить дроби n/m и (n+1) / (m+1). Вычтем из 2 дроби 1 дробь.

    (n+1) / (m+1) - n/m = (m (n+1) - n (m+1)) / (m (m+1) = (mn + m - mn - n) / (m (m+1)) = (m-n) / (m (m+1))

    Так как m > n (знаменатель больше числителе), то дробь положительна.

    А если разность дробей положительная, то 2 дробь больше 1 дроби.

    Ответ: 12346/54322 > 12345/54321
  2. 24 апреля, 21:14
    0
    Вторая дробь больше

    дададада