Алмас и Дамир делают модели самолетов. Алмас делает один самолет за 4 недели, а Дамир один самолет за 6 недель. Если они будут делать самолеты вместе, сколько недель у них уйдет на изготовление 10 самолетов.

+2
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 15:32
    0
    Скорость, с которой Алмас делает модель самолёта - 1/4, а Дамир - 1/6. ⇒

    Вместе их скорость будет составлять:

    1/4+1/6 = (1*3+1*2) / 12 = (3+2) / 12=5/12. ⇒

    Вместе одну модель самолёта они сделают за: 1 / (5/12) = 12/5=2,4 (недели). ⇒

    10 самолётов вместе они сделают за: 2,4*10=24 (недели).

    Ответ: за 24 недели.
  2. 8 апреля, 17:14
    0
    Чтобы найти кол-во недель, которые уйдут на изготовление самолетов, нужно разделить кол-во необходимых самолетов, т. е. 10, на общую производительность мальчиков, т. е. 1/4+1/6:

    1) 1/4+1/6=3/12+2/12=5/12

    2) 10:5/12=10*12/5=24

    Ответ: 24 недели.