2*4^х-3*10^х-5*25^х=0

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 05:30
    0
    Разделим все на 25^x

    2*4^x/25^x-3*10^x/25^x-5=0

    2 ((2/5) ^x) ²-3 (2/5) ^x-5=0

    обозначим (2/5) ^x=y

    2y²-3y-5=0

    d=9+40=49

    y1 = (3+7) / 4=10/4=5/2

    y2 = (3-7) / 4=-1 не подходит т. к у положительное число

    (2/5) ^x=5/2

    (2/5) ^x = (2/5) ^) - 1)

    x=-1