Две автомашины, выехав из одного городка, направились: одна - на север, другая - на запад. Скорости их соответственно равны 20 км/ч и 21 км/ч. Какое расстояние (в километрах) будет между ними через 4 часа?

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 01:48
    0
    Географически " одна на север, другая на запад", "переходим" к математике: получился прямой угол.

    вопрос: "какое расстояние будет между ними через 4 часа", значит надо найти гипотенузу прямоугольного треугольника.

    решение.

    катет а=20*4=80 км

    катет b=21*4=84 км

    гипотенуза с^2=80^2+84^2

    с^2=13456

    с=116

    ответ: расстояние между автомашинами через 4 часа равно 116 км