Из бочки, содержащей 10 литров 40%-го раствора кислоты, отлили N литров жидкости, а потом добавили в нее N литров чистой воды. После этого концентрация кислоты в бочке стала равна 32%. Найдите N. Ответ

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 08:20
    0
    В бочке было 10*0,4 = 4 литра кислоты. А стало 10*0,32 = 3,2 литра кислоты.

    Значит, вылили 4 - 3,2 = 0,8 л кислоты.

    В N литрах 40% раствора было 0,8 л кислоты.

    N = 0,8/0,4 = 2 литра.