В доме двое механических часов одни отстают на 15 мин, другие на 10 мин спешат. Сегодня в полдень и те, и другие показали правильное аремя. Когдатв следущий раз они покажут правильное время?

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 18:07
    0
    Раз в условии не сказано за кокой период происходит не точность хода часов (за час или за сутки), разберем оба варианта.

    У стрелочных часов часовая стрелка соединяется с минутной на цифре 12 через 12 часов.

    1) вариант. За час. Разница в показаниях часов будет равна : + 10 - 15 = - 5 мин. За сутки будет: 5 * 24 = 120 мин / 60 = 2 часа. Через 12 / 2 = 6 суток часы покажут одинаковое время.

    2) вариант. За сутки. Разница в показаниях будет равна 5 мин. Значит через : (12 * 60) / 5 = 144 сутки часы покажут одинаковое время.