Помогите решить: Большой прямоугольный зал покрыт полностью и без наложений семью квадратными коврами: одним большим красным, тремя одинаковыми синими и тремя одинаковыми зелёными. Три синих ковра лежат вплотную у одной из стен, полностью её покрывая. Три зелёных ковра лежат вплотную у соседней стены, полностью покрывая её оставшуюся часть. Найдите площадь зала (в квадратных метрах) если длина синего ковра равна 8 м. Ответ запишите числом

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 03:10
    0
    1) синяя сторона комнаты:

    8*3=24 (м)

    2) сторона красного ковра

    а) = синяя сторона комнаты - сторона зеленого ковра = 24 - сзк

    б) = 3 раза сторона зеленого ковра = 3 * сзк

    ковры квадратные (стороны равны) получаем

    24-сзк=3*сзк

    4*сзк=24

    сзк=24/6=4 (м)

    3) "зеленая" сторона комнаты

    сторона синего ковра+3*сзк=8+3*6=8+18=26

    4) Площадь зала:

    площадь прямоугольника равна вроизведению его сторон

    площадь зала = (длина синей стороны) * (длина "зеленой" стороны) = 24*26=624 (м²)

    Ответ: площадь зала равна 624 квадратных метра