Решите: Найти наибольшиее и найменьшее значение функции y=x^4-8x+3 на отрезке [-2; -1]

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 20:14
    0
    Найдем производную функции: у=4*х^3-8.

    Приравняем производную к нулю: х=2^ (1/3).

    Слева х=2^ (1/3) производная убывает, справа возрастает.

    Значит наименьшее значение будет на отрезке [-2; -1] в точке - 1: у=12.

    Наибольшее в точке - 2: у=35.