Найдите точку min функции y=x^3-3x

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 03:13
    0
    Дана функция y=x^3-3x.

    Производная равна: y' = 3x² - 3 = 3 (x² - 1).

    Приравниваем нулю: 3 (x² - 1) = 0.

    Получили 2 критических точки: х = + - 1.

    Находим знаки производной на промежутках:

    х = - 2 - 1 0 1 2

    y' = 9 0 - 3 0 9.

    Минимум при переходе от от минуса к плюсу.

    Это точка х = 1.