Решение уравнений (2 7/9 х + 3 1/3) * 3/5 = 1/6 х + 6 1/2

+1
Ответы (2)
  1. 9 марта, 02:03
    0
    (2 7/9 х + 3 1/3) * 3/5 = 1/6 х + 6 1/2 ⇒ (25*х/9+10/3) * 3/5=х/6+13/2⇒75*х/45+30/15=х/6+6 1/2⇒х * (75/45-1/6) = 6 1/2-2⇒х * ((10-1) / 6) = 4 1/2⇒х*1,5=4,5⇒x=3.

    Ответ: х=3.
  2. 9 марта, 03:13
    0
    (2 7/9 х + 3 1/3) * 3/5 = 1/6 х + 6 1/2

    2 7/9x*3/5+3 1/3*3/5=1/6x+6 1/2

    25/9x*3/5+10/3*3/5 = 1/6x+6 1/2

    5/3x-1/6x=6 1/2-2

    10/6x-1/6x=4 1/2

    9/6x=4 1/2

    x=9/2*6/9

    x=3