Число а на 3 больше числа б, а их сумма равна 42. найди число а

+1
Ответы (2)
  1. 3 января, 00:00
    0
    Из условия следует:

    а=б+3 (1)

    а+б=42 (2)

    (1) подставим в (2) :

    б+3+б=42

    2 б=39

    б=19,5.

    Из (1) :

    а=б+3=19,5+3=22,5.

    Ответ: а=22,5.
  2. 3 января, 01:00
    0
    а-х+3

    б-х

    х+х+3=42

    2 х=39

    х=19.5-б

    19.5+3=22.5