Если к частному от деление неизвестного натурального числа на 3 прибавить 5. Затем сумму умножить на 4, из произведения вычесть 29 и разность разделить на 5, то получим 3. Найдите неизвестное число

+2
Ответы (2)
  1. 10 мая, 22:39
    0
    Х - искомое

    ((x/3+5) * 4-29) / 5=3

    x/3+20-29=15

    4x/3-9=15

    4x/3=24

    4x=72

    x=18
  2. 11 мая, 02:03
    0
    Пусть неизвестное число - х, тогда:

    (((х: 3) + 5) * 4 - 29) : 5 = 3,

    ((х: 3) + 5) * 4 - 29 = 3 * 5,

    ((х: 3) + 5) * 4 - 29 = 15,

    ((х: 3) + 5) * 4 = 15 + 29,

    ((х: 3) + 5) * 4 = 44,

    (х: 3) + 5 = 44 : 4,

    (х: 3) + 5 = 11,

    х: 3 = 11 - 5,

    х: 3 = 6,

    х = 6 * 3,

    х = 18 - неизвестное число,

    проверка:

    1) 18 : 3 = 6, (неиз. число разделили на 3),

    2) 6 + 5 = 11, (к частному прибавили 5),

    3) 11 * 4 = 44, (сумму умножили на 4),

    4) 44 - 29 = 15, (изпроизведения вычли 29),

    5) 15 : 5 = 3 (разность разделили на 5)