Ученик сложил два двузначных числа без нулевых цифр и получил 147. Потом он сложил те же числа, но записанные в обратном порядке. Напишите через пробел все варианты, какие у него могли получиться.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 20:38
    0
    10a + b + 10c + d = 147

    9 (a + c) + (a + b + c + d) = 147

    4 ≤ a + b + c + d ≤ 9*4 = 36 (т. к. каждая цифра не меньше 1 и не больше 9)

    147 - 36 ≤ 9 (a+c) ≤ 147 - 4

    111 ≤ 9 (a+c) ≤ 143

    всего 3 числа от 111 до 143 делятся на 9: 117, 126, 135

    1) 9 (a+c) = 117

    a + c = 13

    117 + (a+b+c+d) = 147

    a+b+c+d = 30

    b+d = 30 - 13 = 17

    10b + a + 10d + c = 10 (b+d) + (a+c) = 10*17 + 13 = 183

    2) 9 (a+c) = 126

    a+c = 14

    126 + (a+b+c+d) = 147

    a+b+c+d = 21

    b+d = 7

    10 (b+d) + (a+c) = 70 + 14 = 84

    3) 9 (a+c) = 135

    a+c = 15

    135 + (a+b+c+d) = 147

    a+b+c+d = 12 < 15 - не подходит

    Ответ: 84 и 183