Петя сложил два двузначных числа без нулевых цифр и получил 136. Потом он сложил те же числа, но записанные в обратном порядке. Напишите через пробел все варианты, какие у него могли получиться.

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 02:00
    0
    Пусть наши числа - (10a+b) и (10c+d) :

    10a + b + 10c + d = 136

    a + 10b + c + 10d = ?

    Пусть (a+c=p) и (b+d=q), тогда:

    10p + q = 136

    10q + p = ?

    Так как 10p должно делиться на 10, а q не больше 18, то либо (q = 6; p = 13), либо (q = 16; p = 12).

    Тогда:

    60 + 13 = 73

    160 + 12 = 172

    Примеры для обоих случаев:

    65 + 71 = 136

    56 + 17 = 73

    И второй случай:

    67 + 69 = 136

    76 + 96 = 172

    Ответ: 73 или 172.