На первой полке стояло в 5 раз больше книг, чем на второй. Всего 36 книг. Сколько книг стоит на первой полке?

+2
Ответы (2)
  1. 5 мая, 17:58
    0
    Представим что 2 полка это х, тогда 1 это 5 х

    Х+5 Х=36

    6 Х=36

    Х=36:6

    Х=6 - вторая полка

    6*5=30 - на первой полке
  2. 5 мая, 18:39
    0
    Пусть 2 полка будет х тогда по условию задачи первая полка будет равна 5 х. Так как всего 36 книг то х+5 х=36.

    Составим и решим уравнение:

    х+5 х=36

    6 х=36

    х=36:6

    х=6 (книг) - было на 2 полке

    1) 6*5=30 (книг было на первой

    Ответ: 30 книг