Доказать уравнение методом мат. индукции

1*4+2*7 + ... + n (3n+1) = n (n+1) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 17:05
    0
    Для n=1 база верна, для k=n+1 должно выполнятся

    n (n+1) ^2 + (n+1) (3n+4) = (n+1) (n+2) ^2

    (n+1) (n (n+1) + 3n+4) = (n+1) (n^2+4n+4) = (n+1) (n+2) ^2

    То есть верно