В магазин привезли волейбольные и футбольные мячи. Причем футбольных было в 5 раз меньше чем волейбольных. После того как 14 мячей продали, футбольных мячей стало в 10 раз меньше. Опредедить минимальное количество мячей которые привезли в магазин

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 17:48
    0
    Ф - количество футбольных, В - волейбольных, найти минимальноу Ф+В.

    В=5 Ф

    В+Ф-14=6 Ф-14 - стало мячей.

    Пусть продали М - футбольных и Н - волейбольных

    (5 Ф-Н) = 10 (Ф-М)

    5 Ф-Н=10 Ф-10 М

    5 Ф=10 М-Н

    М+Н=14 Н=14-М

    5 Ф=10 М+М-14

    5 Ф=11 М-14

    11 М-14 делится на 5. Наименьшее М равно 4.

    5 Ф=30

    Ф=6

    В=30

    Ответ: 36 мячей

    (продали 4 футбольных и 10 волейбольных, футбольных было 6 волейбольных 30, футбольных стало 2, волейбольных стало 20)