Найдите сумму (в градусах) двух самых больших корней уравнения, принадлежащих промежутку [0°; 360°]

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 11:31
    0
    сosx=t

    2t^2-t-1=0;

    D=b^2-4ac=1+8=9;

    t1 = (1+3) / 4 = 4/4 = 1 = > cosx = 1 = > x=2pi*n, n=0,1,2,3 ...

    t2 (1-3) / 4=-2/4=-1/2 = > cosx = - 1/2 = > x=+-2pi/3 + 2pi * k, k=0,1,2,3 ...

    Самые большие корни промежутка [0; 2pi]:

    x=2pi и x=4pi/3

    Их сумма равна 2pi + 4pi/3 = 6pi+4pi/3 = 10pi/3