Катер прошел путь между двумя пристанями со скоростью 30 км ч обратный путь со скоростью на 10 км ч больше расстояние между этими пристанями равно 240 км ч какое время затралил катер на путь туда и обратно

+4
Ответы (2)
  1. 3 июля, 11:24
    0
    240/30=8

    30+10=40

    240/40=6

    6+8=14 (часов)
  2. 3 июля, 13:27
    0
    1) 240:2=120 (км.) - ко 2 пристани.

    2) 120:30=4 (ч.) - затратил времени на движение ко 2 пристани.

    3) 30+10=40 (км/ч.) - скорость возвращения обратно к 1 пристани.

    4) 120:40=3 (ч.) - затратил времени на возвращение к 1 пристани.

    5) 3+4=7 (ч.) - затратил времени всего.

    Ответ: катер затратил на весь путь 7 часов.