В кастрюле находится не менее 10 литров супа. Можно ли отбить из неё ровно 6 литров, используя две кастрюли вместимостью 9 и 5 литров

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 18:21
    0
    Да, можно. Для этого нужно набрать кастрюлю вместимостью 5 литров и залить ее в 9 литровую, повторить дважды. Тогда получается 5+5=10 10-9=1 Значит, в 5 литровой останется один литр. выливаем содержимое 9 литровую обратно в большую кастрюлю и переливание туда наш один литр. После этого набираем 5 литровую кастрюлю и переливание туда же 5+1=6.