В трёхзначном числе стёрли цифру десятков. Получившееся двухзначное число оказалось в 7 раз меньше исходного числа. Найти исходное трёхзначное число.

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 07:57
    0
    Дано число xyz. Известно, что 7*xz=xyz

    70x+7z=100x+10y+z

    30x+10y=6z

    отсюда z=5, так как 6z должно делится на 10

    10 (3x+y) = 30

    3x+y=3

    Так как x не равно нулю, то y=0 и x=1

    Поучаем число 105