В трёхзначном числе зачеркнули среднюю цифру. Полученное двузначное число оказалось в 66 раз меньше исходного трёхзначного. Найдите это трёхзначное число.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 10:21
    0
    Задание № 3:

    В трёхзначном числе зачеркнули среднюю цифру. Полученное двузначное число оказалось в 6 раз меньше исходного трёхзначного. Найдите это трёхзначное число.

    abc - > ac, а0

    100a+10b+c=6 (10a+c)

    100a+10b+c=60a+6c

    40a+10b-5c=0

    8a+2b-c=0

    c=8a+2b

    так как а0, то a=1. Если а>1, то с двузначное - не может быть

    c=8+2b

    если b=1, то с=10 - двузначное - не может быть

    значит b=0, тогда с=8

    число 108

    ответ: 108