В школе 3 кружка. Исторический посещают 30%. химический 4/15 от всех детей. 26 математичнский. Сколько в каждом кружке детей

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 10:29
    0
    На кружке истории 30% детей, значит на кружке химии и математики 70%, т. е. 26 детей + 4/15 = 70%, а 26 детей = 70%-4/15. Так как дробь нельзя вычесть из процентов, нужно 70% перевести в дробь. Для этого составляем пропорцию 70/100=х/15. Пооучается, что х=70*15/100, х=10,5. Т. е. 70% в дроби это 10,5/15. Возвращаясь к предыдущему равенству 26 детей = 10,5/15-4/15, так получаем что 26 детей = 6,5/15. Далее выясняем что 1/15 = 26/6,5, получается 1/15=4 детям. Теперь легко узнать сколько детей ходят на химию 4*4=16 человек. Далее, узнаем что 70%=26+16=42 человека, и с помощью пропорции 42/70=Х/30, Х=42*30/70, Х=18, получаем, что на кружок истории ходит 18 человек.