На соревнования приехало 72 человека, причем мальчиков было в 5 раз меньше чем девочек. Сколько было мальчиков и сколько девочек?

+3
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 18:19
    0
    пусть мальчиков было х, тогда девочек, 5 х, всего 72 человека, получаем уравнение

    х+5 х=72

    6 х=72

    х=72/6

    х=12 мальчиков

    5*12=60 девочек
  2. 30 апреля, 19:46
    0
    составим уравнение:

    пусть x - число мальчиков, тогда число девочек - 5x

    x+5x=72

    6x=72

    x=72:6

    x=12 (мальчиков)

    72-12=60 (девочек)

    ответ: 12 мальчиков, 60 девочек