В цветочном салоне флористу дали задание из 98 роз трех цветов составить 7 одинаковых букетов. В еаличии красные, желтые и белые розы. В каждом букете должно быть по 3 белых розы. Сколько красных и желтыхроз флорист вложил в каждый букет, если известно, что всего красных роз было на 7 больше?

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 12:59
    0
    1) 98 - (3*7) = 77 цв-красных и желтых роз

    2) пусть желтых роз было х, тогда красных х+7, составляем уравнение:

    х+х+7=77

    2 х=77-7

    2 х=70

    х=35 роз-желтых

    35+7=42 розы-красные

    35:7=5 роз-желтых в каждом букете

    42:7=6 роз-красных в каждом букете