Наименьшее число которое делится на 2, 5, 6

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 14:46
    0
    Признак делимости на 2: число оканчивается четным числом: 0,2,4,6,8.

    Признак делимости на 5: число оканчивается 0 или 5

    Признак делимости на 6: число оканчивается четным числом и сумма цифр числа делится на 3 без остатка

    Из всех признаков 100% последняя цифра числа 0, а вот первую цифру (да, число как минимум двухзначное, т. к. 0 сам по себе на 6 не делится) найдем из признака делимости на 3.

    х+0=3 (потому что найменьшее из делящихся на 3)

    х=3

    Ответ: 30

    Другой вариант это нахождение НОК (2; 5; 6)

    2=2

    5=5

    6=2*3

    НОК (2; 5; 6) = 2*3*5=30