Найдите квадрат площади равнобедренной трапеции, если его периметр равен 20, острый угол 60 (градусов), а разность оснований равна 6

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 12:29
    0
    проведем высоту, она отрежет от трапеции прямоугольный треугольник с углом 60⁰ и катетом (часть нижнего основания) равном 6 : 2 = 3, третий угол треугольника равен: 180⁰ - 90⁰ - 60⁰ = 30⁰

    напротив угла 30⁰ лежит катет равный половине гипотенузы, значит, боковая сторона равна 3 * 2 = 6

    высота по теореме Пифагора:

    h² = 6² - 3² = 36 - 9 = 27

    h = 3√3

    по условию периметр = 20

    6 + 6 + a + b = 20

    a + b = 8

    S = (a+b) / 2 * h = 4 * 3√3 = 12√3

    S² = 144*3 = 432

    Ответ: 432