Помогите! Я не понимаю задачу

Биссектрисы углов B и C в триугольнике ABC при пересечении образуют угол, равный 40°. Найдите угол BAC.

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 03:08
    0
    Рассмотрим Δ BOC. Сумма углов в нем 180°, один угол известен, он равен 40°, поэтому на долю двух других приходится 180°-40°=140°.

    А теперь рассмотрим Δ ABC. В нем сумма углов также равна 180°. Но это сумма ∠ABC + ∠BCA + ∠CAB.

    Поскольку известно, что в Δ ABC проведены бисектриссы, то

    ∠ABC + ∠BCA = 2· (∠OBC + ∠OCB) = 2·140° = 280° > 180, чего быть не может.